Умный дом: что это такое?

Сегодня фразу «умный дом» слышали многие, но до сих пор подобное выражение скорее ассоциируют с технологиями современной Японии, Силиконовой долины США или вообще футуристическими фильмами. Правильно ли понимаете эту фразу вы?

На самом деле система умного дома так же доступна и необходима в современной жизни, как беспроводной телефон с доступом ко всей информации мира у вас в кармане или автоматическая стиральная машина, использование которой позволяет значительно упростить быт.

Что же на самом деле скрывается за такой простой и все же не совсем понятной формулировкой, как «умный дом»? Это набор инженерных систем и программ, позволяющих кардинально улучшить уровень комфорта и безопасности в пределах жилища. Кроме того, подобный подход позволяет экономить до 30, а в некоторых случаях до 40% суммы коммунальных платежей за счет рационального расходования ресурсов. Правда, экономически выгодной установка подобной системы станет только спустя несколько лет.

 

Какие функции включает современная система умного дома

Как правило, система не имеет четко установленного перечня функций. Каждый пакет разрабатывается персонально для каждого человека. Количество используемых блоков и их функционал полностью зависят от реальных потребностей клиента.

Базовыми принято считать функции, обеспечивающие безопасность жилища. К примеру, датчики протечки воды спасут в случае прорыва водной системы, а возможность управления розетками обезопасит при коротком замыкании или оставленном включенном оборудовании. Все чаще в эту же категорию включают и датчики открытия окон и дверей, позволяющие вовремя среагировать в случае несанкционированного проникновения.

Более сложные конфигурации обеспечивают повышение эффективности управления различными системами квартиры для создания необходимого микроклимата и экономичного расходования ресурсов. Управление (в том числе и удаленное) обогревательными и кондиционирующими приборам, сплит-системами, различными фильтрами увлажнителями и озонаторами позволит поддерживать необходимые условия в помещении с минимальными затратами.

 

Принципы работы

Не стоит думать, что разобраться в принципах работы системы умного дома способны лишь специалисты. Суть всех процессов сводится к сбору информации в каждой сфере, ее анализу и выполнению определенных действий на основе полученных данных.

Рассмотрим систему управления отоплением. Датчики температуры получают информацию о температуре в помещении, отправляя сигнал прибору отопления при достижении минимального установленного порога. Когда же картина противоположна и температура превышает установленную, прибор отопления отключается, а при значительном отклонении от указанных параметров – сигнал получает также и кондиционер.

При этом пользователь может дистанционно контролировать температуру внутри дома. Это значительно экономит используемые ресурсы, позволяя поддерживать оптимальные условия. Существовавшие раньше комнатные датчики регулировки температур можно было запрограммировать на поддержание более низкой температуры в помещении в течение рабочего дня. Теперь же доступ к управлению системой обогрева можно контролировать при помощи смартфона. Регулировать время включения отопления можно с учетом неожиданного совещания или отмены нескольких уроков у ребенка.

 

По любому вопросу звоните в HELFER SYSTEMS по номеру +38 (095) 337-89-67

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам