Умный Дом, в чем же Выгода?

Популярность умных домов в нашей стране стремительно возрастает в последние годы. Сегодня возможность установки подобной системы – это не волшебная сказка, доступная элите, но удобное современное решение, способное сделать жизнь каждого комфортной.

В Украине, как и во всем мире, систему умного дома ассоциируют с выгодой, удобством, безопасностью и экономией.

Действительно, смарт-решения позволяют значительно снизить ежемесячные затраты, самостоятельно регулировать уровень потребления ресурсов, своевременно выявлять проблемы и реагировать на них до получения ущерба. Сфера использования умного дома напрямую зависит от того, какие функции владелец считает необходимыми.

Рассмотрим подробнее, что собой представляет система умный дом, какими возможностями она может обладать, и что делает ее столь популярной.

Проводной тип соединения, почему мы выбрали его?

Умный дом в современном понимании предполагает использование целого комплекса устройств и контроллеров. Для их правильного функционирования между отдельными элементами устанавливается взаимосвязь. Качество и надежность связи является одним из основных критериев стабильной работы всей системы.

Первыми на рынке появились именно проводные или, как их еще называют, шинные комплексы. Как видно из названия, в них взаимодействие отдельных блоков организовано посредством кабельных проводов. Гораздо позже были разработаны беспроводные аналоги, однако даже поле многочисленных усовершенствований они все еще не могут сравниться с первоначальным вариантом в вопросе цены, надежности и безопасности.

В чем же заключается уникальность подобной системы? Какие особенности гарантируют стабильно высокие показатели качества и надежности системы?

  • Экономическая составляющая

Комплектующие, используемые в проводных системах являются более доступными, и окупаемость подобного комплекса ускорится. Разница ощущается не только при установке оборудования, но и во время дальнейшей эксплуатации, поскольку классическое решение не требует регулярной замены элементов питания.

  • Надежность

Даже на современном этапе развития техники провода все еще являются более надежным средством передачи сигнала. Ни отдаленность блоков друг от друга, ни температура, ни влажность, ни наличие стен и перегородок не оказывают влияния на качество и скорость сигнала. Установленные единожды сети не нуждаются в специальном обслуживании, обеспечивая быструю и надежную связь между элементами на протяжении многих десятилетий.

  • Безопасность

Влияние современных беспроводных сетей до сих пор остается под пристальным изучением. Постоянное излучение – не лучшее решение для уютного семейного очага, особенно когда речь идет о семьях с детьми. Выбор в пользу проводовых технологий поможет обезопасить себя в том числе и от такого негативного воздействия. К тому же стороннему человеку подключиться к подобной системе, «взломать» ее просто невозможно.

Типовые блоки умного дома и их возможности

Как мы уже отмечали, конфигурация умного дома уникальная для каждого случая и полностью зависит от пожеланий и потребностей клиента. В любом случае смарт-комплексы нацелены на доступное решение важных бытовых хлопот. При этом учитываются как типичные ежедневные ситуации (контроль освещения, отопления), так и уникальные или же экстремальные сценарии (порыв водопровода, утечка газа, проникновение злоумышленников).

  • Контроль газа

Использование природного газа в домах стало повсеместным. При этом общие газораспределительные магистрали не всегда содержатся в надлежащем состоянии. Контроль газа в умном доме предполагает постоянный мониторинг этой сферы. Датчики утечки располагают в местах возможных утечки и в случае необходимости, система своевременно среагирует, независимо от того, есть ли в доме кто-либо. Это позволит избежать возможного возгорания и даже взрыва, так что подсчитать окупаемость подобного вложения не составит труда, ведь на кону может оказаться не только жилье или имущество, но и сама жизнь.

Какие действия выполнит смарт-блок контроля газа?

Как правило, в случае выявления утечки газа включается вентиляция, отключается подача электричества. В это же время владелец (а также те, чьи номера будут внесены в список дозвона для данной ситуации) получают оповещение при помощи СМС или звонка с указанием причины вызова.

  • Контроль потребления электричества

Количество электрических и осветительных приборов в каждом доме велико. При этом многие из них остаются включенными в розетки постоянно, поэтому требуют особого подхода для оптимизации потребления энергии. Блок умного дома, связанный с контролем электричества позволяет:

- защитить приборы от короткого замыкания и перепадов напряжения,

- контролировать подачу электричества в каждую розетку,

- просмотреть, какие розетки потребляют электричество и отключить нужные.

Так знакомый многим вопрос «выключен ли дома утюг» не будет предметом для мучительных раздумий. Узнать и при необходимости отключить утюг можно будет дистанционно.

Активно используется и контроль за осветительными приборами. Смарт-технологии помогают использовать электричество более эффективно. Во многих проходных комнатах устанавливаются датчики движения и диммерами, благодаря чему свет всегда включается лишь в момент, когда помещение используется и происходит это постепенно, без контраста.

  • Контроль воды

Несмотря на то, что сегодня мало кто задумывается об контроле воды, в мире эта функция считается одной и основных, обеспечивающих безопасность. Установленные по уровню пола датчики воды позволят перекрыть воду в случае порыва труб, проблем с канализацией или поломкой стиральной/посудомоечной машины. Насколько существенной может оказаться экономия понимают все, кто сталкивался с проблемой затопления своего жилища, когда в негодность приходит и мебель, и техника, и ремонт.

  • Безопасность

Установка датчиков открытия окон и дверей, видеокамеры внутри и снаружи помещений позволят своевременно среагировать в случае несанкционированного проникновения.

Как увидеть и опробовать систему?

Важность безопасности дома, экономного и эффективного использования ресурсов понятны многим. Однако многие до сих пор воспринимают описанные технологии, как будущее, в то время как это – наша с вами реальность уже сегодня.

Имея достаточно весомый опыт работы с проводными системами умного дома, мы понимаем, насколько важно нашим клиентам познакомиться с возможным функционалом на практике. Поэтому мы организовали настоящий шоу-рум, где можно протестировать весь комплекс в реальных условиях и оценить его удобство.

Мы будем рады помочь вам, позвоните в HELFER SYSTEMS по этому номеру +38 (095) 337-89-67

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам