Правильный микроклимат возможностями умного дома

Город диктует свои правила жизни. Нагретый асфальт и бетон не дают свежести летом, зимой же центральное отопление пересушивает воздух в помещениях. Кажется, что это мелочи, но неустанно растущий процент людей с аллергиями и астмой доказывает обратное. Впрочем, существует реальные способы нивелирования негативного влияния на организм в пределах своего жилища.

Стремление создать оптимальные условия для себя и своей семьи в жилище привело к растущей популярности кондиционеров, увлажнителей. Все чаще в домах и квартирах устанавливают и так называемые «теплые полы», позволяющие прогревать помещение более равномерно. Однако эффективность отдельных приборов остается достаточно низкой, а потребление энергии – значительным. К тому же за работой большинства приспособлений приходится следить, включая и выключая их.

Какая существует современная альтернатива?

Создание и поддержание нужного микроклимата в жилом помещении стало одним из первых этапов возникновения систем умного дома. Координированное управление отопительным и вентиляционным оборудованием позволяет значительно уменьшить расходы при поддержании нужных условий.

Сбор и анализ данных с датчиков позволяет системе вовремя реагировать на изменения. Причем система умного дома способна не просто контролировать физические параметры жилища, но поддерживать определенные условия в каждом отдельном помещении. Так, в ванной программа будет нацелена на понижение влажности, что обезопасит обитателей от грибка. В то же время в детской комнате система умного дома будет отслеживать насколько воздух пересушен. Как известно, именно чрезмерная сухость воздуха является причиной 60 % респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста. Причем в это же время гардеробная и кладовая нуждаются в сухом вентилировании.

Уследить за всеми параметрами и самостоятельно подобрать оптимальные условия поистине невозможно. Особенно если учитывать напряженный график ежедневной жизненной рутины. Поэтому не удивительно, что использование умного дома для поддержания оптимальных условий в доме становится все более востребованным. Система получает необходимые параметры и в дальнейшем постоянно следит за условиями, а также своевременно реагирует на малейшие отклонения от заданных диапазонов.

Какие параметры можно установить?

Как мы уже отмечали, набор компонентов системы умного дома подбирается индивидуально. Впрочем, в вопросе создания и поддержания микроклимата внутри помещений есть базовый комплекс функций.

  • Контроль температуры
  • Контроль влажности
  • Управление системой вентиляции
  • Управление системой кондиционирования

Наиболее выгодным с точки зрения длительной перспективы считается вариант установки датчиков в каждом помещении. Подобный подход позволит впоследствии устанавливать необходимые параметры с учетом различных жизненных ситуаций.

Более сложные модели умного дома позволяют добавить в список данных для анализа целый ряд дополнительных параметров:

  • Контроль температуры и освещенности на улице (так в комнатах на южной стороне дома потребности будут отличаться от комнат с северными окнами)
  • Учет открытых окон и сквозняков
  • Системы ионизации и озонирования воздуха и т.д.

 

Свяжитесь с HELFER SYSTEMS по этому номеру +38 (095) 337-89-67  уже сегодня и получите выгодное предложение.

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам