Сценарии Умного Дома

Возможность настроить разные сценарии работы инженерных систем, различных приборов и техники – одна из ключевых в проводных системах умного дома.

Их применение помогает не только существенно повысить комфорт и безопасность жизни, но также заметно сократить расходы и потребление ресурсов.

Какие сценарии работы системы умного дома существуют уже сегодня? Как они помогают облегчить жизнь и почему опытные пользователи так высоко ценят наличие подобных решений?

Любой сценарий предполагает набор команд для системы реагировать определенным образом. То есть, система получает инструкцию, каким образом, в какой последовательности должны взаимодействовать приборы, чтобы выполнить поставленную задачу с минимумом затрат. И каждый из нас уже активно использует бытовые аналоги сценариев – выбрав в стиральной машине программу «шелк» пользователь не настраивает количество необходимой воды, скорость отжима и другие параметры. Это и есть сценарий, только для отдельного электроприбора.

Для чего нужны сценарии умного дома?

Имея в распоряжении определенные сценарии, пользователь проводной системы умного дома получает ряд дополнительных преимуществ. В первую очередь значительно сокращается время, которое необходимо уделять бытовым вопросам, поскольку в каждый сценарий реагирования включается сразу несколько систем.

Кроме того, наличие сценариев реагирования позволяет персонализировать систему и значительно сократить срок ее окупаемости. Ведь чем больше ваш умный дом подстроится под ваши потребности, тем выше окажется его эффективность.

Сегодня помимо стандартных разработанных инженерами сценариев активно используются персональные варианты, созданные по запросу пользователей. Скорее всего, вы также найдете для себя новые и жизненно необходимые для вашего удобства комбинации задач.

Рассмотрим наиболее удобные и важные сценарии работы проводной системы умного дома.

Сценарий «Ушел»

Зачастую, собираясь выходить из дома, человек спешит. Кого-то отвлекают дети или телефонный звонок, другие – опаздывают на работу или встречу. В этот момент вспомнить, осталось ли что-либо включенным – непросто.

Сценарий «Ушел» позволяет пользователям проводной системе умного дома избавиться от подобных хлопот. Активация программы предусматривает

  • выключение света в жилище,
  • отключение подачи электричества в розетки (за исключением необходимых, например, для холодильника).

Что это дает:

- безопасность,

- энергосбережение.

Сценарий «Пришел»

Независимо от того, во сколько владелец или члены семьи возвратятся домой с работы, прогулки или учебы, активация сценария «Пришел» позволит одним нажатием кнопки на смартфоне

  • включить подачу электропитания на осветительные приборы,
  • активировать розетки (и чайник вскипит точно к моменту входа в дом).

Что это дает:

- удобство,

- безопасность.

Сценарий «Мой климат»

Один из важных параметров качества жизни – возможность беспроблемного поддержания приятных климатических условий. Наличие подобного сценария (или даже нескольких) позволит настроить нужные параметры температуры и влажности

  • на время отсутствия дома жильцов
  • на период нахождения дома.

При необходимости разные условия могут быть настроены даже для разных помещений. Так в кладовой оптимальные условия не нуждаются в изменении, тогда как в гостиной на время отсутствия дома или в ночные часы система может опустить температуру на несколько градусов. Это поможет не только снизить расходы без ущемления потребностей, но и благотворно скажется на здоровье. Так, цветоводы для хорошего роста практически всех растений вынуждены каждый вечер снижать температуру отопления, а поутру повышать ее. А пользователи сценария «Мой климат» проводной системы умного дома от Helfer Systems могут наслаждаться результатом без затрат времени.

Что это дает:

- удобство,

- положительное влияние на здоровье,

- энергосбережение.

Сценарий «Отпуск»

Уезжая из дома даже на короткий срок, каждый беспокоится о сохранности имущества. Специально разработанный сценарий «Отпуск» для проводной системы умного дома поможет без усилий обезопасить жилище.

  • выключение осветительных приборов,
  • отключение подачи электричества в розетки (также за исключением необходимых для обязательных приборов – холодильника, газового котла, нужного для отопления),
  • фиксирование клапана для перекрытия воды.

Что это дает:

- удобство,

- безопасность,

- энергосбережение.

При необходимости во время отъездов также часто включается функция «Создание эффекта присутствия». Очень удобный способ помогает создать иллюзию, будто в доме кто-то есть. Время от времени в комнатах включается освещение, музыка или ТВ. Так что даже если окружающие узнают о вашем отсутствии, у них сложится впечатление, что ваш дом охраняет родственник или знакомый.

Внедрение сценариев реагирования в Helfer Systems

За время работы наша команда убедилась, насколько более эффективна работа проводной системы умного дома при наличии удачно спланированных сценариев. Подобные решения используются все более активно, даря своим пользователям безопасность и удобство.

Ежедневно наша жизнь меняется, в быту появляются все более новые гаджеты и устройства, поэтому возникает необходимость в новых сценариях. Сейчас, имея внушительный опыт разработки и последующего монтажа проводной системы умного дома, команда Helfer Systems активно работает над формированием сценариев реагирования системы. Многофункциональность и мультизадачность комплекса становятся приоритетными, обеспечивая индивидуальность каждого проекта.

Выберите свой формат системы и сценарии ее работы уже сегодня, чтобы завтра наслаждаться жизнью без хлопот! А мастера команды Helfer Systems помогут на всех этапах от консультирования до монтажа и финальной настройки системы.

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам