Проводной умный дом для квартиры

Безопасность близких и имущества, комфортные условия в любых обстоятельствах и значительная экономия энергии, а, следовательно, и семейного бюджета стали реальностью, доступной каждому. Система проводного умного дома разработана для оптимизации условий как в новых современных, так и в старых квартирах с их особенностями и устаревшей планировкой.

В отличие от частого дома или коттеджа квартира предусматривает свои требования к системам проводного умного дома. С одной стороны, комплексы не подразумевают использования блоков слежения за надворными постройками, открытием гаража, ворот или полива газонов. С другой стороны, с определенными сложностями сопряжено подключение к системе отопления и водоснабжения.

Умный дом – решение для маленьких или больших квартир?

Считается, что системы умного дома разрабатываются для больших квартир и коттеджей. Нет, нет и еще раз нет! На самом деле подобные комплексы призваны в первую очередь обеспечить автоматизацию многих бытовых аспектов, а также повысить комфорт жизни при экологично ответственном использовании природных ресурсов. Такой подход выгоден и в финансовом отношении, поскольку гарантирует заметное снижение затрат на коммунальные платежи.

Из этого становится понятно, что проводной умный дом будет уместным в 1-комнатных квартирах ничуть не меньше, чем в апартаментах с большой площадью. Автоматическое включение света в зоне входной двери будет удобно при возвращении с работы и владельцу 3-комнатной квартиры, и обладателю небольшой «однушки». Одинаково удобен в каждой квартире и автоматический переход осветительных приборов на ночной режим с уменьшенной интенсивностью, защита от протечек воды или короткого замыкания. И даже окупаемость комплексов для больших и малых квартир окажется практически одинаковой.

В чем заключается отличия комплексов умного дома для больших и маленьких квартир?

Различия в комплексах, предусмотренных для квартир с разным количеством комнат, безусловно, есть. В большинстве случаев они заключаются в необходимости использовать разное количество датчиков и анализаторов для реализации одних и тех же функций.

Так, в однокомнатной квартире автоматическое открытие/закрытие жалюзи или штор организовывается на 1 окне, в то время как при большем количестве комнат, увеличивается и количество окон. Система отопления для 1, 2 и 3 отдельных комнат также предполагает использования разного количества регуляторов. И это в свою очередь сказывается на конечной стоимости комплекса.

Впрочем, в комплектах умного дома для 1-комнатной, 2-комнатной и 3-комнатной квартир далеко не все блоки будут отличаться. К примеру, датчик открывания входной двери в каждом случае необходим лишь один. Также достаточно одного датчика движения для включения освещения в зоне входной двери.

Какие возможности имеет проводной умный дом для квартиры?

Сегодня список функций, которые может выполнять проводная система умного дома, необычайно широк: от создания и поддержания нужной температуры и влажности воздуха до автоматического контроля возможных аварийных ситуаций, от подстройки освещения в соответствии со временем суток или тематикой до обеспечения всесторонней охраны жилища.

  • Кухня

Зона кухни является настоящим средоточием функционала умного дома. Здесь возникает необходимость следить за протечками воды и газа, организовать систему вентиляции и отопления. Не лишними будут и функции контроля электричества с возможностью отключения отдельных розеток. Кроме того, в кухне также требуется и организация разных сценариев освещения с выделением разных зон (например, готовки и приема пищи).

  • Ванная и санузлы

В первую очередь в этих помещениях актуален вопрос защиты от протечек воды и организация вентилирования. Уместным будет и создание разных сценариев освещения, поскольку ночью яркий свет способен перебить сон.

  • Входная группа и коридор

Автоматическое включение освещения при открытии двери или при прохождении человека являются наиболее востребованными функциями. Помимо удобства, они помогают в значительной степени снизит затраты на электричество, поскольку свет используется только в момент нахождения человека в помещении. Настройка отдельной температуры в отоплении также весьма уместна для этой зоны.

  • Гостиная

Помимо возможности настройки различных сценариев освещения и отопления в гостиной очень удобны функции управления мультимедийной техникой. Удаленное управление звуковыми колонками, ТВ и проекторами особенно удобно при наличии в доме детей или пожилых родственников.

  • Спальня и детская

Индивидуальная настройка температурных режимов, вентилирования и очистки воздуха, его увлажнения крайне важны в этих помещениях. Только при таких условиях отдых может быть полноценным и качественным. Комфорт сна повышается и при автоматизации открытия штор, поскольку при повышении освещенности организм начинает самостоятельно готовиться к пробуждению, и человек просыпается бодрым.

Когда стоит задуматься об автоматизации квартиры?

Многим кажется, что умной квартиру следует делать тогда, когда всё в ней уже готово для жизни. Это, конечно, возможно, но обойдется в разы дороже при ограниченном функционале. Качественные и надежные проводные системы умного дома дают возможность предусмотреть гораздо больше функций. Они автономны и полностью защищены от возможных взломов, имеют значительно больший срок эксплуатации и не требуют дополнительного внимания как беспроводные комплексы.

Единственным минусом проводной системы является необходимость установки на этапе ремонта. Оптимально, если распределение функциональных зон квартиры уже проведено и продуман основной дизайн.

Это позволяет просчитать, где и какие приборы будут установлены, сколько розеток, сколько и каких осветительных приборов, как будет реализовано отопление и другие аспекты. Подобный подход обезопасит от неожиданных и лишних трат, а также позволит максимально рационально использовать все возможности, что в конечном итоге поможет значительно снизить период окупаемости системы.

Команда Helfer Systems имеет внушительный опыт разработки и последующего монтажа проводных систем умного дома в Украине. Наши специалисты предлагают индивидуальные и типовые решения, рассчитанные на квартиры с разной планировкой, площадью и количеством комнат. Это позволяет учесть все нюансы помещений и потребности клиентов, чтобы каждый владелец умной квартиры получил максимум выгоды и комфорта.

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам