От чего зависит цена на системы умного дома

Еще недавно возможности умного дома казались доступными лишь единицам, а сегодня уже многие ощущают реальную необходимость сделать свою жизнь более удобной и комфортной. И на поверку оказывается, что цена современной системы умного дома не заоблачная, а значит не обязательно быть миллионером, чтобы воспользоваться таким современным, выгодным и удобным решением.

Отчего же на протяжении нескольких лет мы все были уверены, что лишь сказочно богатые люди могут наслаждаться безопасностью и комфортом умного дома? Тому есть ряд причин.

  • Во-первых, важную роль играет неправильное понимание самой сути системы. Это не робот и не искусственный интеллект, способный самостоятельно принимать решения. Реальная система представляет собой сеть из датчиков, анализаторов, видеокамер, фотоэлементов и контроллеров. Сфера выполняемых функций и варианты реакций определяются строго прописанным планом действий при возникновении определенных ситуаций.
  • Во-вторых, первые модели были действительно несколько дороже нынешних решений. Это были эксклюзивные устройства, которые сейчас уже представлены целыми линиями. К тому же на первых порах приоритетным считалось развитие беспроводных технологий, а они и в наши дни обходятся в разы дороже. Сегодня же ведущие разработчики во всех странах возвращаются к проводным системам.
  • В-третьих, как правило, представленные на рынке комплексы имели стандартный перечень функций и датчиков. В некоторых случаях покупателям приходилось оплачивать компоненты, которые им не были нужны. В других случаях датчиков могло не хватать для качественной работы системы. Например, если датчиков протечки воды не хватает на все помещения, куда подведена вода, в случае порыва труб система сработает не сразу, а лишь когда вода дойдет до ближайшего датчика.

Что отличает наши системы

Украинские системы умного дома от команды Helfer Systems обладают повышенной окупаемостью. В отличие от стандартизированных комплектов наши проекты воплощаются на принципах индивидуального подхода к комплектации и набору функций системы.

Каждый клиент с помощью наших специалистов формирует свой перечень необходимых функций. Это дает возможность значительно снизить затраты, и повысить окупаемость, ведь в каждом конкретном случае будут использоваться лишь те блоки, в которых есть необходимость. Также наши системы обладают высокой эффективностью, поскольку разрабатываемая система в полной мере учитывает специфику помещений.

Чем проводной умный дом выгоднее

Как ясно из названия концептуальная разница проводных и беспроводных систем умного дома заключается в использовании проводов или вай-фай сигналов для соединения всех составляющих. После бума последних лет в домах наших граждан появились не только мобильные телефоны и телевизоры с дистанционным управлением, но также роутеры, лампы с пультами и другие решения.

Однако чрезмерное количество разного рода волн (другими словами излучений) неблагоприятно сказывается на здоровье. К тому же с ростом популярности волновых технологий заметно увеличилось и количество взломов таких сетей. Согласитесь, возможность потерять управление освещением или отоплением малоприятна.

Преимущества проводных систем

  • Проводные умные дома, напротив, обеспечивают стабильную работу, оставаясь недоступными для взлома.

Сигнал в таких системах передается посредством кабельных линий, которые в свою очередь находятся внутри стен или специальных коробов. Получить доступ к блокам и проводам без разрешения владельца физически невозможно. А без доступа к кабелю получить контроль над системой не получится.

  • Все блоки проводных сетей умного дома не требуют дополнительной зарядки.

Благодаря кабельному соединению все элементы являются включенными в цепь, обеспечивающую питание. Это не только позволяет системе работать без сбоев, но также является выгодным в финансовом отношении.

  • Компоненты для проводных систем стоят значительно дешевле их беспроводных аналогов.

Сравнивая одинаковые по качеству, параметрам и возможностям элементы для проводных и беспроводных систем, можно отметить, что стоимость проводного оборудования значительно ниже. Цена некоторых аналогичных компонентов отличается вдвое, что в свою очередь позитивно сказывается на их окупаемости.

Обратите внимание! Более доступная цена компонентов для проводных сетей обусловлена типом механизмов и никоим образом не сказывается на качестве или технических параметрах изделий.

  • Имеют больший срок эффективной эксплуатации.

Несмотря на то, что блоки для проводного умного дома имеют меньшую стоимость, срок их активной работы оказывается в разы больше. Это связано с техническими особенностями элементов и стабильной работой всей системы.

  • Стабильный и скоростной сигнал.

Единожды проложенная сеть проводов обеспечивает постоянную и беспрерывную связь всех компонентов. При этом качество и скорость сигнала остаются стабильными, независимо от наличия простенков, удаленности отдельных элементов, погодных условий (если речь о приборах, используемых снаружи помещений).

  • Большой выбор компонентов.

На сегодня выбор составляющих для проводных систем умного дома невероятно обширен. Это дает возможность подобрать оптимальное решение как в ценовом диапазоне, так и относительно технических характеристик и возможностей.

От чего на самом деле зависит цена умного дома

Поскольку команда Helfer Systems отказалась от производства стандартизированных комплектов, строгое фиксирование цен на нашу продукцию невозможно. На формирование цены проводной системы умного дома влияет ряд факторов. Это и перечень необходимых функций, и тип объекта, количество комнат и их размеры, наличие определенных видов техники, розеток, выключателей и окон. Рассмотрим, как эти факторы влияют на формирование цены.

Функционал

На сегодня наша команда предлагает возможность использовать широкий спектр функций умного дома:

  • контроль утечки газа (с оповещением владельца, перекрытием газовых труб и принудительным вентилированием помещений),
  • контроль утечки воды (с перекрытием труб и оповещением владельца),
  • защита электрических сетей от скачков напряжения, короткого замыкания,
  • контроль системы отопления (с возможностью настройки разных сценариев отопления для отдельных помещений, разного времени или с учетом внешних погодных условий),
  • контроль системы вентиляции (в том числе с возможностью настройки усиленной работы в отдельных помещениях),
  • регулировка освещения (автоматическое включение/выключение отдельных ламп, регулировка интенсивности, настройкой отдельных сценариев освещения, например, для ночного периода),
  • контроль энергопотребления (с возможностью отключения электричества на отдельных розетках, в том числе удаленно через программу контроля на смартфоне или планшете),
  • система защиты от несанкционированного проникновения и реагирования в случае аварийных ситуаций (контроль открытия/закрытия окон и дверей, организация камер наблюдения, датчиков задымленности и т.д.).

При этом перечень необходимых функций составляется индивидуально для каждого проекта. Он зависит от потребностей клиента и составляется только совместно с ним. Это значит, что если базовой потребностью является обеспечение безопасности, то именно эти функции просчитываются в первую очередь. Если первичным является повышение комфорта, то комплектация просчитывается исходя из этих функций.

Тип объекта

Большой коттедж или небольшая квартира, офис, склад или магазин – каждый объект имеет свои характеристики и потребности. Отличия заключаются не только в базовых потребностях или количестве помещений, но и в самом процессе использования функций умного дома. Одна и та же функция автоматического включения освещения при появлении человека в помещении требует разного количества датчиков в коридоре небольшой квартиры, в офисе или двухэтажном коттедже.

Комнаты и их особенности

Количество комнат, их размеры, назначение и особенности планировки также влияют на конечную стоимость системы. К примеру, комплектация системы предотвращения протечек воды в квартире с одним совмещенным санузлом одна, с раздельным – другая, а в доме с двумя ванными и отдельным санузлом – третья.

Назначение комнат предполагает необходимость создания особых условий. Так в ванной комнате стоит уделить больше внимания грамотной вентиляции. Не менее важна хороша вентиляция и в гардеробной, ведь зачастую в этом помещении нет окон. В жилых и гостиных комнатах потребности другие – здесь важно уделить внимание правильной организации освещения и отопления. При этом размеры помещения в немалой степени влияют и на количество ламп (а соответственно, и выключателей), и на расстановку мебели (а значит, и техники, и розеток).

Наличие окон также вносит свои особенности. При выборе функции автоматического открытия штор или установке датчиков открывания/закрывания створок (в рамках противодействия взломам) количество необходимых датчиков зависит от количества окон.

Комплектация

Выбирая список необходимых функций, клиент также имеет возможность определиться, в каком формате они будут исполнены. Так управление отоплением посредством возможностей проводного умного дома возможно в различных форматах. Базовое решение позволит включать и отключать отопление, а также регулировать его интенсивность посредством специальной программы на смартфоне или планшете.

Более удобным является настойка индивидуальных планов отопления для различных помещений. Так в коридоре, кладовой или возле входной зоны можно будет поддерживать меньшую температуру, чем в детской или гостиной. Разумеется, создание и разработка подобных сценариев предполагают увеличение затрат при покупке системы. В то же время окупаемость подобной системы снижается, поскольку впоследствии уменьшается сумма коммунальных платежей.

Сроки разработки и монтажа

Еще одним фактором, который оказывает значительное влияние на формирование цены, является срок выполнения работы. Чем более сложная система разрабатывается, чем больше компонентов она включает в себя, тем больше времени требуется на ее сбор и последующий монтаж. При этом для выполнения работ в сжатые сроки возникает необходимость привлечения всей команды. Соответственно, стоимость подобных проектов возрастает.

Почему стоит выбрать умный дом от Helfer Systems?

На сегодня в Украине не многие компании берут на себя ответственность разработки и внедрения программ умного дома. В то же время наша команда считает правильным отказаться от готовых комплектов (зачастую китайской сборки и неизвестного качества), предлагая своим клиентам индивидуальные проекты собственной разработки.

Компания Helfer Systems является украинским производителем, который предоставляет полный спектр услуг от технического задания (составляется совместно с клиентом), замеров и просчетов объема работы и стоимости до разработки, сборки, монтажа и тестирования системы. Кроме того, все наши клиенты получают полную информационную поддержку относительно функционирования и особенностей проводных систем умного дома.

Мы понимаем, что выбрать необходимые функции без понимания, как устроен проводной умный дом сложно. Поэтому мы предлагаем нашим клиентам возможность познакомиться с реальными возможностями системы в нашем шоу-руме. Здесь можно «примерить» удобство представленных функций и оценить эффективность работы системы.

Связаться с нашими консультантами для получения дополнительной информации можно по телефону, при помощи мессенджеров или оставив заявку на сайте.

Если у вас возникли вопросы – не откладывайте их решение в долгий ящик, ведь наслаждаться новым уровнем комфорта можно уже сегодня!

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам