Основные преимущества проводного умного дома

В последние годы на волне стремительного технологического прогресса идея создания «умного» дома, полностью управляемого практически не требующей вмешательства хозяина электроникой, окончательно перестает быть нереализуемой утопией и все чаще воплощается в реально работающих системах, многие из которых выпускаются серийно.

При этом часть производителей, руководствуясь стремлением сделать свое детище максимально инновационным и современным, при выборе способов сопряжения модулей системы, склоняются в пользу различных типов беспроводного соединения, тогда как многие их конкуренты сохраняют приверженность проверенным решениям, продолжая использовать для этой цели провода.

Что заставляет их поступать подобным образом, и насколько они правы? Давайте попробуем разобраться вместе.

Что такое «умный» дом?

Прежде чем переходить к интересующим нас деталям, определенно стоит познакомить читателя, с тем, что же все-таки скрывается за этим столь же интригующим, сколь и малопонятным для многих термином.

Идея создания полностью автоматизированного жилища, избавляющего обитателей от большинства повседневных забот, возникла достаточно давно. Но реализовать ее долгое время не представлялось возможным – мешало отсутствие соответствующих технологий, алгоритмов и материалов.

В итоге вся необходимая для разработки действующих образцов технологическая база была накоплена, а сама концепция тщательно доработана.

На выходе получилась мультифункциональная система, способная эффективно управлять всеми имеющимися в доме или квартире предметами бытовой электроники и элементами коммуникаций.

Что касается спектра задач, которые способен решать «умный» дом, то он выходит далеко за пределы повышения комфорта обитателей жилища (зажечь/погасить свет в определенных помещениях, включить кондиционер или обогрев пола) и охватывает буквально все бытовые заботы, хлопоты и неприятности, с которыми современные люди сталкиваются ежедневно. Судите сами, система в состоянии:

  • Взять на себя тщательный контроль над расходом постоянно дорожающих в последнее время ресурсов (воды, газа, тепла). Это позволяет оптимизировать их использование, и в конечном итоге серьезно экономить на соответствующих платежах
  • Минимизировать последствия возможных сбоев и аварий в системах бытовых коммуникаций. Если в водопроводных трубах возникнет течь, «умный» дом тут же обнаружит ее и предпримет необходимые меры – подача в них воды будет оперативно прекращена, а ваше имущество и дорогостоящий ремонт не пострадают
  • Гарантировать безопасность бытовых приборов. Если в спешке собираясь на работу или думая о предстоящей встрече, вы вышли из дома, забыв выключить утюг или электрообогреватель, вам больше не придется беспокоиться по этому поводу. Продвинутая автоматика самостоятельно выполнит их своевременное обесточивание.

Отдельного описания заслуживает функционал, связанный с защитой жилища от несанкционированного проникновения. Большинство доступных на рынке систем «умного» дома умеют отличать хозяина от чужака, что называется, с порога. Делать им это позволяют особые электронные замки, для открытия которых необходимо воспользоваться ключом в виде пластиковой карты с магнитной полосой, а иногда и пройти процедуру распознавания отпечатков пальцев.

Если же непрошеным гостям каким-то совершенно непостижимым образом все-таки удастся проникнуть внутрь жилища, там и встретят датчики, реагирующие на движение. И поверьте, их реакция будет практически молниеносной: тут же зажжется свет, и в дело вступит система видеонаблюдения, которая тщательно зафиксирует лица злоумышленников, лишив их последних шансов уйти незамеченными.

При этом владелец дома или квартиры будет оперативно оповещен о происходящем посредством SMS, как и представители правоохранительных органов, которые также получат соответствующий тревожный сигнал.

Не секрет, что опытные грабители никогда не попытаются пойти на преступление, не будучи уверенными, что в доме в это время никого не будет. Специально для таких случаев предусмотрена функция имитации присутствия: в помещениях будут автоматически открываться или закрываться шторы, то и дело зажигаться или гаснуть свет, звучать музыка, а в ответ на звонок в дверь запросто может раздаться звук, почти не отличимый от лая крупной и явно не страдающей чрезмерным дружелюбием сторожевой собаки.

Почему проводной «умный» дом лучше?

Как показывает практика, гонка за современными беспроводными технологиями далеко не всегда идет на пользу надежности и  функциональности подобных систем.

Бесспорно, отказ от традиционных кабелей серьезно упрощает процедуру монтажа «умного» дома и делает его конфигурацию значительно более гибкой.

Однако, на этом более-менее достойные внимания преимущества «высокотехнологичного» подхода заканчиваются, и речь начинает идти исключительно о не самых положительных моментах.

Во-первых, каждый из модулей беспроводной системы, будь то датчик, контроллер или просто светодиодный индикатор, нуждается в энергии, черпать которую ему предстоит из автономного источника питания или, проще говоря –  от аккумулятора.

Само собой, назвать упомянутый выше источник бездонным кладезем определенно не получается. А это означает, что время от времени его придется каким-то образом подзаряжать или заменять. Как вы уже наверняка догадались, эта процедура требует обязательного вмешательства человека и в целом весьма негативно сказывается на практичности системы.

Кроме того, сам по себе способ беспроводного обмена данными открывает обширнейшие возможности для их перехвата, анализа и обработки, результатом которых вполне может стать взлом защитных алгоритмов.

Что касается скорости передачи информации, то она также вовсе не является эталонной и закономерно снижает общее быстродействие системы, поэтому отнести данную особенность беспроводных моделей «умного» дома к достоинствам определенно не получается.

Ну и, наконец, мощность приборов выполняющих функции приема/передачи сигналов, обычно довольно мала, как и радиус их безотказного действия. Поэтому будьте готовы к тому, что расположить модули  на более-менее значительном расстоянии друг от друга у вас вряд ли получится.

Далее, пожалуй, перейдем к рассмотрению конструктивных и функциональных особенностей проводных решений. Сделать это будет удобнее всего на примере свежей разработки украинских инженеров из HELFER SYSTEMS.

И первое, о чем стоит упомянуть – возможность полностью запитать такой «умный» дом от бытовой электросети, которая уже сама по себе делает систему значительно более практичной.

Помимо этого, совершая выбор в пользу проводной системы управления жилищем, вы тем самым получаете возможность располагать ее элементы именно так, как того требуют особенности вашей квартиры или дома, невзирая на расстояние между ними. При этом провода могут быть надежно скрыты от посторонних глаз за плинтусами или под потолком.

Не менее серьезным преимуществом проводных решений является и значительно более высокая скорость передачи данных, нежели в их лишенных проводов аналогах. Это позволяет добиться весьма и весьма ощутимого прироста в быстродействии «умного» дома и делает его значительно более эффективным и удобным в эксплуатации.

Не будем забывать и о более высоком уровне защищенности от попыток несанкционированного доступа. В отличие от свободно распространяемых в пространстве сигналов, которыми обмениваются между собой компоненты беспроводных систем, передаваемые по кабелю данные почти невозможно перехватить.

Соответственно, даже у  хорошо подготовленных в техническом отношении хулиганов или квартирных воров практически не остается способов каким-либо образом повлиять на слаженность работы имеющихся в вашем жилище бытовых электронных приборов и эффективность защитных приспособлений.

В процессе рассмотрения преимуществ проводного «умного» дома невозможно обойти вниманием абсолютно недостижимую для большинства его аналогов, лишенных проводов, способность продолжать стабильно и надежно выполнять свои функции, даже подвергаясь воздействию  высокоинтенсивных помех.

Дополнительную надежность системе придают прекрасно продуманные алгоритмы шифрования, применение которых позволяет гарантировать  полнейшую конфиденциальность передаваемой информации.

В заключение хотелось бы затронуть еще один чрезвычайно значимый аспект, без которого представление о преимуществах проводного умного дома однозначно не будет полным. Дело в том, что до недавнего времени позволить себе приобретение такой системы могли разве что обеспеченные жители благополучных западных стран. Специалистам из HELFER SYSTEMS с блеском удалось изменить ситуацию к лучшему и сделать свою разработку не только надежной, простой в использовании, функциональной и практичной, но и по-настоящему доступной широкому кругу потребителей на постсоветском пространстве.

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам