Когда нужно устанавливать проводную систему умного дома

Если проанализировать главные двигатели любого развития, то ими окажутся скорость и удобство. Так появились тостеры и стиральные машинки, автомобили и компьютеры. Эти же факторы стали и основой для разработки систем умного дома – комплексов, позволяющих при помощи смартфона управлять различными сферами быта.

Уже сегодня представленные в Украине проводные системы умного дома предполагают чрезвычайно разносторонний функционал. Причем иногда компании совместно с клиентом составляют список необходимых функций для конкретного случая, что делает систему еще более удобной и значительно повышает ее окупаемость.

Какие базовые функции выполняет современный умный дом?

  • Обеспечение охраны и безопасности
  • Экономия ресурсов и средств
  • Поддержание здорового микроклимата
  • Удобство управления различными приборами, инженерными системами, значительное повышение бытового комфорта.

Сама проводная система представляет собой своеобразную паутину, в которой расположенные в разных помещениях датчики и анализаторы передают информацию в центральный блок. В отличие от вай-фай сетей, проводная система умного дома предполагает соединение всех элементов при помощи заранее проложенных кабелей. Это делает установку более трудоемкой, но позволяет обеспечить большую надежность и безопасность комплекса.

Особенности установки проводной системы умного дома

Главной особенностью проводных систем является необходимость составления проекта, схемы будущего комплекса. Дело в том, что соединенное проводами оборудование (камеры, датчики) будут расположены в строго определенных местах. Именно к этим точкам по стенам, полу или потолку будут подведены линии проводки, поэтому изменить место расположения блоков впоследствии будет сложно.

С другой стороны, расчет наиболее удобного и эффективного расположения всех технических устройств происходит исходя из логики передвижения на основе физических законов, а не простых желаний. В результате достигается максимальная эффективность работы каждого узла: наибольший угол обозрения камеры, наиболее быстрое получение сигнала о протечке и т.д.

Помните, что именно скорость реакции и практическое удобство являются главными мотиваторами установки мультизадачной автоматизированной системы умного дома.

Подобный подход повышает окупаемость комплекса, делает его более удобным и эффективным в использовании. При этом опасения, что система проводов может усложнить последующий ремонт, беспочвенны. Раскладка и монтаж всех кабелей происходит строго в соответствии с проектом, поэтому у владельца всегда будут планы расположения линий (на случай, если потребуется повесить картину). Кроме того, монтаж кабелей производится в строгом соответствии с техническими требованиями, то есть в специально оборудованные штробы. К тому же провода находятся внутри защитных гофрированных труб для обеспечения надежной изоляции.

Это не только обеспечивает сохранность самой системы и гарантирует ее недоступность для доступа злоумышленников (а именно такой вид уязвимости считается одним из главных проблем беспроводных смарт-комплексов), но и позволяет получить в результате помещение, в котором можно реализовать любой стиль дизайна.

Как видим, характеристика, обеспечивающая надежность и недоступность проводного умного дома требует осознанного подхода к его реализации.

Технические особенности диктуют свои правила установки системы. Реализация проекта проходит определенные этапы:

  • выявление списка необходимых функций,
  • выбор необходимого оборудование
  • составление проекта
  • монтаж комплекса и его настройка.

При этом процесс установки так или иначе приводит к необходимости проведения ремонта в помещении. Что определяет еще одну характеристику проводной системы – она разрабатывается и реализуется до начала ремонта.

Кому выгодна система, требующая ремонта после ее установки?

  • владельцам новой квартиры с черновой отделкой,
  • владельцам жилья, которые планируют обновление ремонта,
  • владельцам жилья в старом фонде с изношенными коммуникациями
  • при подготовке квартиры перед сдачей в аренду для обеспечения повышенной безопасности и т.д.

Как показывает практика, обновление ремонта в жилище люди в среднем проводят раз в десятилетие. Многие даже чаще. При этом проводной умный дом является долгосрочным вложением, которое будет следить за безопасностью жилища на протяжении многих десятилетий. А значит, даже если вы не готовы начинать обновление в своем доме, квартире, офисе или магазине, у вас есть шанс подойти к делу более основательно, спланировать необходимый функционал, получить дополнительные сведения у специалистов.

Так, компания Helfer Systems предлагает своим клиентам помощь в определении базового или желаемого функционала. Дело в том, что многие наши сограждане не совсем хорошо представляют возможности современных систем автоматизации бытовых процессов. Во всех 100% случаев после более детального знакомства (в том числе в условиях реально действующего комплекса) заказчики более точно понимали, какой функционал им необходим. Это позитивно сказывается на окупаемости системы, поскольку в комплекс включаются те сферы, которые будут активно востребованными.

Стоит учитывать, что при проектировании индивидуальной проводной системы умного дома специалисты выбирают наиболее оптимальные решения. Это помогает избежать сложностей при последующем монтаже и ощутимо снизить затраты, сделав систему более доступной.

На сегодняшний день команда Helfer Systems успешно реализовала проекты разной сложности от разработки и монтажа базовой системы безопасности небольшой квартиры, до полной автоматизации апартаментов со сложной планировкой. Учет всех технических параметров жилья и всех устройств, а также ответственный подход к каждому проекту гарантирует успешное сотрудничество!

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам