Как умный дом сэкономит электричество

Ростом цен на коммунальные расходы вряд ли можно кого удивить. И процесс этот необратим, цены продолжают расти.

Так что возможность сэкономить семейный бюджет используя проводные системы много дома становятся интересны все большему числу наших сограждан.

Давайте же расставим все точки над «і» и разберёмся, каким образом и на сколько умный дом поможет снизить потребление электричества. Ну а заодно выясним, за какой срок система сможет окупиться. Правда, расчет будем вести с четом сегодняшних цен на энергоресурсы, так что наши расчеты можно назвать пессимистичными, ведь при повышении цен на электроэнергию (а без них явно не обойдется!) срок окупаемости будет снижаться.

На чем можно сэкономить

Конечно, возможности экономии зависят от объекта (дом или квартира, размеры, количество этажей и т.д.), а также предусмотренного функционала. Мы в своих расчетах возьмем наиболее востребованные функции.

Если перечислить основные инженерные системы, использующие электричество начиная с наиболее затратных, получим следующий перечень:

  • отопление,

  • кондиционер/вентиляция,

  • освещение,

  • бытовая техника.

Посмотрим, что в каждой сфере может изменить использование проводной системы умного дома.

Отопление

Со школьного курса физики все помнят, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный – опускается вниз. Таким образом, традиционные системы отопления предполагают холодный пол (и пространство возле него) и теплый воздух под потолком. Организация водяных полов с электроотоплением позволяет добиться сразу 2 изменений: основное тепло будет снизу (где ноги и любят играть дети), и заметно сократится потребление энергоресурсов.

Обратите внимание! Кабельные теплые полы прогреваются медленнее и могут перегореть в определенном месте, что повлечет последующие траты на ремонт. Водяные модели надежнее.

Размер экономии при сохранении привычной температуры достигает 30%. Однако ввиду того, что основная «теплая зона» находится ниже, многие пользователи признают, что комфортной для них становится температура на 1-2 градуса ниже (а это еще снижает траты на 1-3%).

Дополнительная экономия в 5-10% возможна при установке отопительных сценариев. Так система умного дома минимизирует потребление ресурсов во время отсутствия жильцов в доме.

Кондиционер/вентиляция

Работа кондиционера особо сказывается в теплое время года. Использование системы умного дома помогает организовать работ этого прибора таким образом, чтобы минимизировать расходы. Достигают этого путем поиска оптимальной температуры. Опыт показывает, что часто достаточно выставить температуру на 1 градус выше привычной, и работа прибора сократится вдвое! Также настраивается время работы прибора (например, он включится за пару минут до прихода с работы или перед сном), чтобы семья могла пользоваться результатом, а не наблюдать процесс.

Освещение

Димминг (постепенное увеличение/уменьшение интенсивности света) и установка датчиков движения лежат в основе экономии электричества для целей освещения. Настройка интенсивности горения ламп с учетом времени суток и общей освещенности позволяет снизить потребление электричества на 18-20%. Еще почти столько же сэкономят датчики движения, автоматически включая и выключая освещения в проходных зонах, кладовых (а для частных домов еще и снаружи дома, вдоль дорожки и т.д.).

Бытовая техника

Не секрет, что оставленная в режиме бытовая техника – типичная картина. При этом каждый прибор в этом режиме не прекращает, а лишь снижает потребление электричества. Микроволновка, телевизор, компьютер или ноутбук, стиральная или посудомойная машинка –даже по сегодняшним ценам каждый прибор «съедает» дополнительно до 7-10 грн в месяц.

Суммировав общие затраты и подсчитав сумму на установку проводной системы умного дома от Helfer House не сложно заметить, что в среднем срок окупаемости системы – порядка 10 лет (Для сравнения во многих странах Европы, где цена электричества выше, это показатель составляет 6-8 лет). Но это будут года комфорта и необременительного бережливого отношения к своему бюджету, природе и ее ресурсам. А ведь срок работы системы – 25-30 лет и более.

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам