Виды связи в современных системах умного дома

Знаете ли вы, в чем принципиальная разница между использованием проводных и беспроводных систем управления умным домом? Узнайте, как выбрать наиболее выгодный и надежный вариант.

Какими бы сложными не были системы управления, какие бы функции они не предусматривали, вариантов организации связи между компонентами всего два. Сегодня на рынке представлены системы умного дома, в которых связь отдельных блоков происходит при помощи проводов или используя беспроводные сигналы. Рассмотрим каждый из этих видов, чтобы понять, каковы их особенности, преимущества и недостатки.

Проводные системы

Как следует из названия, проводные системы умного дома предусматривают использование проводов между всеми блоками конструкции. Такие модели появились первыми и до сих пор остаются более востребованными. К основным преимуществам проводных систем умного дома относят следующие особенности:

  • Надежность

Проводное соединение элементов обеспечивает стабильный сигнал при любых условиях между всеми элементами.

  • Высокая скорость сигнала

Обмен сигналами и скорость передачи данных в проводных системах умного дома – на порядок выше, чем в беспроводных.

  • Экономическая выгода

Комплектующие для соединения компонентов являются гораздо более доступными в сравнении с аналогами для беспроводных систем.

Установка системы умного дома с использованием проводных технологий является идеальным решением для новостроек или жилища, где планируется последующее проведение капитального ремонта помещений. Однако в этом аспекте заключается и существенный недостаток: монтаж проводной системы в жилом помещении с хорошим ремонтом может быть проблематичным, поскольку монтаж скрытой проводки предусматривает штробирование каналов в стенах.

Разведение штроб по квартире может сказаться на дизайне. Впрочем, сегодня существуют специальные декоративные короба, позволяющие не только скрыть, но и провести монтаж проводки без заглубления в стену.

Беспроводные системы

Беспроводные технологии передачи сигнала в системах умного дома считаются более поздней версией. Подобное решение кардинально отличается от проводного, в том числе и по своим характеристикам.

К неоспоримым преимуществам беспроводных систем относят скорость монтажа. Система не предполагает монтажа соединительных проводов, а только установку необходимых блоков, что значительно повышает скорость монтажа. Подобное решение уместно, если необходима установка системы с готовым ремонтом, поскольку внешний вид комнат не будет подвергаться изменениям.

Однако беспроводные варианты системы умного дома имеют и свои недостатки. Одним из главных считается необходимость частой замены элементов питания во всех компонентах системы. К тому же сами компоненты для беспроводных систем смарт-квартирах стоят значительно дороже аналогов, используемых в проводных системах. Еще одним недостатком можно считать неустойчивый сигнал между отдельными компонентами, если речь идет о жилищах с большой площадью.

Как видим, не всегда более новые технологии являются по-настоящему хорошей заменой существующим. Безусловно, они обладают своими преимуществами, но не всегда в вопросе надежности смогут составить достойную конкуренцию традиционным проводным системам.

 

Для более подробной информации вы можете позвонить нам в HELFER SYSTEMS по этому номеру +38 (095) 337-89-67

00

Узнать стоимость своего умного дома

message

Или напишите нам